Termineübersicht über die offiziellen Schulungen

Übersicht über die nächsten Termine der Seminare und Kurse.

Termine der Seminare und Sonderkurse

Gesamtübersicht über die nächsten 50 Termine der Aus- und Weiterbildungen
(ohne Termine der HP-Ausbildung)

Mo 24.04.17 um 19:00-20:30 Uhr Wasser - Wasseraufbereitung, Webinar ab 24.04.2017
Mo 24.04.17 um 19:30-21:30 Uhr Tierheilpraktiker (THP), Online-Block 5b Therapieausbildung Hund und Katze ab 06.03.2017
Mo 24.04.17 um 19:30-21:00 Uhr TCM Chinesische Phytotherapie, Block 2 Supplementierende Arzneimittel und Rezepturen ab 13.03.2017
Mo 24.04.17 um 19:30-21:30 Uhr Homöopathie Ausbildung, Block 2: Erstanamnese, Fallanalyse u.a. ab 06.02.2017
Di 25.04.17 um 09:30-11:30 Uhr Bioenergetisches Austesten und der Emotionscode, Webinar ab 28.03.2017
Di 25.04.17 um 19:30-21:30 Uhr Tierheilpraktiker (THP), Online-Block 6 Pferd (optional für THP-Ausbildung) ab 17.01.2017
Mi 26.04.17 um 09:00-11:00 Uhr HPP (Heilpraktiker für Psychotherapie), Ausbildungskurs 19.10.2016
Mi 26.04.17 um 09:00-11:30 Uhr Kinderheilkunde, Block 4 mit Birgit Kriener: Prävention von Fehlentwicklungen und Krankheiten ab 05.04.2017
Mi 26.04.17 um 09:30-11:00 Uhr Pflanzenheilkunde - Phytotherapie, Block 5 mit Stephanie Meurer ab 26.04.2017
Mi 26.04.17 um 09:30-11:00 Uhr Frauenheilkunde, Ausbildungsblock 3 Endometriose, Myome, Kinderwunsch, Schwangerschaft ab 26.04.2017
Mi 26.04.17 um 19:30-21:30 Uhr Tierheilpraktiker (THP), Online-Block 5b Therapieausbildung Hund und Katze ab 06.03.2017
Mi 26.04.17 um 19:30-21:00 Uhr TCM/Akupunktur 2015-2017, Block 7 -Online- Syndrome Teil 1 ab 22.02.2017
Do 27.04.17 um 17:45-19:15 Uhr Entspannungspädagoge, Online-Block 4: Mentaltrainer ab 16.03.2017
Do 27.04.17 um 18:30-20:00 Uhr Ernährungs- und Gesundheitsberater, Ernährungslehre Block B - Ernährungsformen und Diäten ab 23.03.2017
Do 27.04.17 um 20:15-21:45 Uhr Ernährungs- und Gesundheitsberater, Block D - Ausbildung zum Ernährungsberater ab 23.03.2017
Fr 28.04.17 um 19:00-20:30 Uhr Karma - Wie entwirre ich das Knäuel meines Schicksalsfadens?, Webinar ab 28.04.2017
Di 02.05.17 um 09:30-11:30 Uhr Bioenergetisches Austesten und der Emotionscode, Webinar ab 28.03.2017
Di 02.05.17 um 19:00-20:30 Uhr Karma - Wie entwirre ich das Knäuel meines Schicksalsfadens?, Webinar ab 28.04.2017
Di 02.05.17 um 19:30-21:00 Uhr TCM Chinesische Phytotherapie, Block 2 Supplementierende Arzneimittel und Rezepturen ab 13.03.2017
Di 02.05.17 um 19:30-21:30 Uhr Tierheilpraktiker (THP), Online-Block 6 Pferd (optional für THP-Ausbildung) ab 17.01.2017
Mi 03.05.17 um 09:00-11:00 Uhr HPP (Heilpraktiker für Psychotherapie), Ausbildungskurs 19.10.2016
Mi 03.05.17 um 09:00-11:30 Uhr Kinderheilkunde, Block 4 mit Birgit Kriener: Prävention von Fehlentwicklungen und Krankheiten ab 05.04.2017
Mi 03.05.17 um 09:30-11:00 Uhr Pflanzenheilkunde - Phytotherapie, Block 5 mit Stephanie Meurer ab 26.04.2017
Mi 03.05.17 um 09:30-11:00 Uhr Frauenheilkunde, Ausbildungsblock 3 Endometriose, Myome, Kinderwunsch, Schwangerschaft ab 26.04.2017
Mi 03.05.17 um 18:00-20:00 Uhr Psychologischer Berater / Lebensberater, Webinar ab 29.03.2017
Mi 03.05.17 um 19:30-21:00 Uhr TCM/Akupunktur 2015-2017, Block 7 -Online- Syndrome Teil 1 ab 22.02.2017
Do 04.05.17 um 17:45-19:15 Uhr Entspannungspädagoge, Online-Block 5: Entspannungstrainer ab 04.05.2017
Do 04.05.17 um 18:30-20:00 Uhr Ernährungs- und Gesundheitsberater, Ernährungslehre Block B - Ernährungsformen und Diäten ab 23.03.2017
Do 04.05.17 um 20:15-21:45 Uhr Ernährungs- und Gesundheitsberater, Block D - Ausbildung zum Ernährungsberater ab 23.03.2017
Fr 05.05.17 um 19:00-20:30 Uhr Karma - Wie entwirre ich das Knäuel meines Schicksalsfadens?, Webinar ab 28.04.2017
Sa 06.05.17 um 09:00-18:00 Uhr EFT (Emotional Freedom Technik), Praxiswochenende 06./07.05.2017
So 07.05.17 um 09:00-15:30 Uhr EFT (Emotional Freedom Technik), Praxiswochenende 06./07.05.2017
Mo 08.05.17 um 19:00-20:30 Uhr Wasser - Wasseraufbereitung, Webinar ab 24.04.2017
Mo 08.05.17 um 19:30-21:00 Uhr TCM Chinesische Phytotherapie, Block 2 Supplementierende Arzneimittel und Rezepturen ab 13.03.2017
Mo 08.05.17 um 19:30-21:30 Uhr Anthroposophische Heilkunde, Online-Block 17.10.2016
Mo 08.05.17 um 19:30-21:00 Uhr Autogenes Training - Oberstufe, Webinar ab 08.05.2017
Di 09.05.17 um 09:30-11:30 Uhr Bioenergetisches Austesten und der Emotionscode, Webinar ab 28.03.2017
Di 09.05.17 um 19:00-20:30 Uhr Orthomolekulare Medizin, Basiswissen Mikronährstoffe und Nahrungsergänzungsmittel ab 09.05.2017
Di 09.05.17 um 19:30-21:30 Uhr Tierheilpraktiker (THP), Online-Block 1a Anatomie, Krankheitslehre ab 09.05.2017
Di 09.05.17 um 19:30-21:15 Uhr Schamanische Reisen, Einführung in den modernen, westlichen Schamanismus ab 09.05.2017
Mi 10.05.17 um 09:00-11:30 Uhr Kinderheilkunde, Block 4 mit Birgit Kriener: Prävention von Fehlentwicklungen und Krankheiten ab 05.04.2017
Mi 10.05.17 um 09:30-11:00 Uhr Pflanzenheilkunde - Phytotherapie, Block 5 mit Stephanie Meurer ab 26.04.2017
Mi 10.05.17 um 09:30-11:00 Uhr Frauenheilkunde, Ausbildungsblock 3 Endometriose, Myome, Kinderwunsch, Schwangerschaft ab 26.04.2017
Mi 10.05.17 um 18:00-20:00 Uhr Psychologischer Berater / Lebensberater, Webinar ab 29.03.2017
Mi 10.05.17 um 19:30-21:00 Uhr TCM/Akupunktur 2015-2017, Block 7 -Online- Syndrome Teil 1 ab 22.02.2017
Mi 10.05.17 um 19:30-21:30 Uhr Tierheilpraktiker (THP), Online-Block 6 Pferd (optional für THP-Ausbildung) ab 17.01.2017
Do 11.05.17 um 17:45-19:15 Uhr Entspannungspädagoge, Online-Block 5: Entspannungstrainer ab 04.05.2017
Do 11.05.17 um 18:30-20:00 Uhr Ernährungs- und Gesundheitsberater, Ernährungslehre Block B - Ernährungsformen und Diäten ab 23.03.2017
Do 11.05.17 um 19:30-21:30 Uhr Tierheilpraktiker (THP), Online-Block 1a Anatomie, Krankheitslehre ab 09.05.2017
Do 11.05.17 um 20:15-21:45 Uhr Ernährungs- und Gesundheitsberater, Block D - Ausbildung zum Ernährungsberater ab 23.03.2017

Termine der Heilpraktikerausbildungen

Download PDF: Termine 2016
Download PDF: Termine 2017

Termine Online-Abendschule

Di 25.04.17 um 19:30-21:00 Uhr Vorstellung Ansichtsdiagnose, Dozent: Birgit Kriener, Heilpraktikerin
Do 27.04.17 um 19:30-22:30 Uhr Leber, Galle, Pankreas, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Fr 28.04.17 um 19:45-21:15 Uhr Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 1/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Di 02.05.17 um 18:30-20:00 Uhr Vorstellung Entspannungstherapie, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 04.05.17 um 19:30-22:30 Uhr Schock, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Fr 05.05.17 um 19:45-21:15 Uhr Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 2/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 11.05.17 um 19:30-22:30 Uhr Hormone, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 18.05.17 um 19:30-22:30 Uhr Hormone, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 25.05.17 um 19:30-22:30 Uhr Hormone, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 01.06.17 um 19:30-22:30 Uhr Hormone, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 08.06.17 um 19:30-22:30 Uhr Hormone, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 15.06.17 um 19:30-22:30 Uhr Harnapparat, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 22.06.17 um 19:30-22:30 Uhr Harnapparat, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Di 27.06.17 um 19:30-21:00 Uhr Vorstellung der TCM (Akupunktur) 1/2, Dozent: Birgit Kriener, Heilpraktikerin
Do 29.06.17 um 19:30-22:30 Uhr Harnapparat 1/3, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Download PDF: Termine 2016
Download PDF: Termine 2017

Elearning / Termine Fernschule individuell

Mo 24.04.17 um 19:45-21:15 Uhr Allergie, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 25.04.17 um 19:30-21:00 Uhr Vorstellung Ansichtsdiagnose, Dozent: Birgit Kriener, Heilpraktikerin
Di 25.04.17 um 19:45-21:15 Uhr Blut 1/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 26.04.17 um 19:45-21:15 Uhr Starke-Workshop: Leber, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mi 26.04.17 um 19:45-21:15 Uhr Masern, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 27.04.17 um 19:45-21:15 Uhr Starke-Workshop: DD Wunschtermin, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 28.04.17 um 19:45-21:15 Uhr Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 1/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Di 02.05.17 um 18:30-20:00 Uhr Vorstellung Entspannungstherapie, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Di 02.05.17 um 19:45-21:15 Uhr Harnapparat 2/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 03.05.17 um 19:45-21:15 Uhr Starke-Workshop: Galle, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mi 03.05.17 um 19:45-21:15 Uhr Hormone 5/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 04.05.17 um 19:45-21:15 Uhr Starke-Workshop: Atmung - Anatomie, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 05.05.17 um 19:45-21:15 Uhr Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 2/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mo 08.05.17 um 19:45-21:15 Uhr Haut 3/3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 09.05.17 um 19:45-21:15 Uhr Blut 2/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 10.05.17 um 19:45-21:15 Uhr Meningokokken-Meningitis, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 11.05.17 um 19:45-21:15 Uhr Starke-Workshop: Herz - Anatomie, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mo 15.05.17 um 19:45-21:15 Uhr Bewegungsapparat 1/3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 16.05.17 um 19:45-21:15 Uhr Harnapparat 3/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 17.05.17 um 19:45-21:15 Uhr Starke-Workshop: Pankreas, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 18.05.17 um 19:45-21:15 Uhr Starke-Workshop: Atmung - Physiologie, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 19.05.17 um 19:30-21:00 Uhr Neueinsteiger-Workshop Zelle, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mo 22.05.17 um 19:45-21:15 Uhr Leber 1/5, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 23.05.17 um 19:45-21:15 Uhr Blut 3/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 24.05.17 um 19:45-21:15 Uhr Milzbrand, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mo 29.05.17 um 19:45-21:15 Uhr Bewegungsapparat 2/3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 30.05.17 um 19:45-21:15 Uhr Harnapparat 4/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 31.05.17 um 19:45-21:15 Uhr Starke-Workshop: Hormone 1/3, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 01.06.17 um 19:45-21:15 Uhr Starke-Workshop: Herz - Pathologie 1/4, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Di 06.06.17 um 19:45-21:15 Uhr Blut 4/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Download PDF: Termine 2016
Download PDF: Termine 2017

Termine Dienstag-Kurs

Di 25.04.17 um 18:00-21:00 Uhr Bewegungsapparat 1/5, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 02.05.17 um 18:00-21:00 Uhr Bewegungsapparat 2/5, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 09.05.17 um 18:00-21:00 Uhr Bewegungsapparat 3/5, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 16.05.17 um 18:00-21:00 Uhr Bewegungsapparat 4/5, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 23.05.17 um 18:00-21:00 Uhr Bewegungsapparat 5/5, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 30.05.17 um 18:00-21:00 Uhr Herz 1/5, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 06.06.17 um 18:00-21:00 Uhr Herz 2/5, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 13.06.17 um 18:00-21:00 Uhr Herz 3/5, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 27.06.17 um Vorlesungsfrei
Di 04.07.17 um Vorlesungsfrei
Di 11.07.17 um Vorlesungsfrei
Di 18.07.17 um 18:00-21:00 Uhr Herz 5/5, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 25.07.17 um 18:00-21:00 Uhr Kreislauf 1/4, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 01.08.17 um 18:00-21:00 Uhr Kreislauf 2/4, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 08.08.17 um Vorlesungsfrei
Download PDF: Termine 2016
Download PDF: Termine 2017

Termine Freitag-Kurs

Fr 28.04.17 um 09:00-17:30 Uhr Verdauung, Infektionskrankheiten: Gastroent.-, Salmonell., Para-/typhus, Shigellenruhr, Botulismus, Cholera, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 19.05.17 um 09:00-17:30 Uhr Leber, Galle, Pankreas, Infektionskrankheiten: Virushepatitis, Echinokokkose, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 16.06.17 um 09:00-17:30 Uhr Schock, Hormone, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 07.07.17 um Vorlesungsfrei
Fr 04.08.17 um Vorlesungsfrei
Fr 15.09.17 um 09:00-17:30 Uhr Harnapparat, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 13.10.17 um 09:00-17:30 Uhr Fortpflanzung, Infektionskrankheiten: Syphilis, Gonorrhoe, Ulcus molle, Lymphogr. ing., Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 10.11.17 um 09:00-17:30 Uhr Auge, Ohr, Infektionskrankheiten: Keratokonjunktivitis, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 08.12.17 um 09:00-17:30 Uhr Nervensystem, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Lyme-Borelliose TSE, Meningitis, Enzephalitis, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Download PDF: Termine 2016
Download PDF: Termine 2017

Termine Samstag-Kurs

Sa 29.04.17 um 09:00-17:30 Uhr Lymphe, Infektionskrankheiten: Röteln, Masern, Mumps, Diphtherie, Pfeiffer-D., Windpocken, Pocken, Keuchhusten, Scharlach, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 20.05.17 um 09:00-17:30 Uhr Blut, Infektionskrankheiten: AIDS, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 17.06.17 um 09:00-17:30 Uhr Atmung, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Ornithose, Tuberkulose Legionellose, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 16.09.17 um 09:00-17:30 Uhr Injektion, Onkologie, Allergie, Infektionskrankheiten: Herpes simplex, genitalis, zoster, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 14.10.17 um 09:00-17:30 Uhr Allg. Infektionslehre, Infektionskrankheiten: Malaria, Lepra, Leptospirose, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 11.11.17 um 09:00-17:30 Uhr Bewegungsapp., Infektionskrankheiten: Polio, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin

 

Zum Seitenanfang