Termine der Heilpraktikerschule

Termineübersicht über die offiziellen Schulungen und die Heilpraktikerausbildung

Übersicht über die nächsten Termine der Seminare und Kurse.

Schnellnavigation:
Termine der Heilpraktikerschule

Termine der Seminare, Webinare der Sonderkurse und Therapheutenschulungen.

Gesamtübersicht über die nächsten 50 Termine der Aus- und Weiterbildungen
(ohne Termine der HP-Ausbildung)

Sa 21.10.17 um 08:30-18:00 Uhr
Praxiskurse zur Heilpraktikerausbildung, Kompaktkurs Untersuchung-Anamnese-Injektionen 19.-21.10.2017
So 22.10.17 um 09:30-14:00 Uhr
Eigenbluttherapie, Praxiskurs Eigenbluttherapie 22.10.2017
Mo 23.10.17 um 19:30-21:30 Uhr
Phytotherapie für Tierheilpraktiker (mit Zertifikat), Online-Block 1 ab 16.10.2017
Mo 23.10.17 um 19:30-21:30 Uhr
Homöopathie Ausbildung, Block 3: Das Organon, Konstitutionslehre u.a. ab 26.06.2017
Di 24.10.17 um 10:00-11:30 Uhr
Orthomolekulare Medizin, Meisterklasse ab 19.09.2017
Di 24.10.17 um 18:00-20:00 Uhr
Trauerbegleiter, Trauerbegleiter Block 1 ab 24.10.2017
Di 24.10.17 um 18:30-20:30 Uhr
HPP Kompakt- und Intensivkurs, Praxis- und Differenzialdiagnose-Kurs für Heilpraktikeranwärter (Psychotherapie) 17.10.2017
Di 24.10.17 um 19:00-21:00 Uhr
Bachblütenberater (Zertifiziert), Webinar ab 19.09.2017
Di 24.10.17 um 19:30-21:30 Uhr
Tierheilpraktiker (THP), Online-Block 1b Anatomie, Krankheitslehre ab 19.09.2017
Di 24.10.17 um 19:30-21:00 Uhr
Faszien - faszinierendes Bindegewebe, Webinar ab 26.09.2017
Di 24.10.17 um 20:30-21:30 Uhr
Eutonie Gerda Alexander (Einführungskurs), Aktiv-Webinar ab 10.10.2017
Mi 25.10.17 um 09:00-11:00 Uhr
HPP (Heilpraktiker für Psychotherapie), Ausbildungskurs ab 14.06.2017
Mi 25.10.17 um 09:00-10:30 Uhr
Säure-Basen-Regulation, Grundwebinar ab 18.10.2017
Mi 25.10.17 um 17:00-18:30 Uhr
Ausleitung-Entgiftung-Darmsanierung, Webinar ab 18.10.2017
Mi 25.10.17 um 17:00-18:30 Uhr
WechseljahresberaterIn (mit Zertifikat), Online-Block 2 mit Gudrun Nebel ab 20.09.2017
Mi 25.10.17 um 18:00-22:00 Uhr
Prüfungsvorbereitung für HPA, PV Herbst 2017 - Block 3 ab 12.10.2017
Mi 25.10.17 um 18:00-20:00 Uhr
Psychologischer Berater / Lebensberater, Webinar ab 23.08.2017
Mi 25.10.17 um 18:00-20:00 Uhr
Irisdiagnose, Webinar Augendiagnose ab 18.10.2017
Mi 25.10.17 um 19:30-21:00 Uhr
Sterbebegleitung für Tiere, Webinar ab 27.09.2017
Mi 25.10.17 um 19:30-21:30 Uhr
Tier-Ernährungsberater für Hund und Katze, Teil 1 (Block 3 der Ausbildung zum THP) 13.09.2017
Mi 25.10.17 um 19:30-21:30 Uhr
Tierheilpraktiker (THP), Online-Block 3 Tier-Ernährungsberater - Teil 1 ab 13.09.2017
Do 26.10.17 um 09:00-10:30 Uhr
TCM/Akupunktur-Ausbildung 2017-2019, Block 1 Einführung Yin und Yang und die vitalen Substanzen ab 14.09.2017
Do 26.10.17 um 10:00-11:30 Uhr
Aromatherapie / Aromapraxis (mit Zertifikat), Online-Block 2 Einsatzgebiete bei Kindern, Frauen etc. ab 19.10.2017
Do 26.10.17 um 17:00-19:00 Uhr
HPP Prüfungsvorbereitung mit Savina Tilmann, Online-Prüfungsvorbereitung für Herbst 2017 ab 12.09.2017
Do 26.10.17 um 17:45-19:15 Uhr
Entspannungspädagoge, Online-Block 2: Progressive Muskelentspannung ab 12.10.2017
Do 26.10.17 um 18:30-20:00 Uhr
Ernährungs- und Gesundheitsberater, Ernährungslehre Block C - Praxis und Umsetzung ab 21.09.2017
Do 26.10.17 um 19:30-21:30 Uhr
Tierheilpraktiker (THP), Online-Block 1b Anatomie, Krankheitslehre ab 19.09.2017
Do 26.10.17 um 20:15-21:45 Uhr
Ernährungs- und Gesundheitsberater, Ernährungslehre Block A - Unsere tägliche Nahrung ab 21.09.2017
Sa 28.10.17 um 09:00-13:00 Uhr
Prüfungsvorbereitung für HPA, PV Herbst 2017 - Block 3 ab 12.10.2017
Di 31.10.17 um 18:00-20:00 Uhr
Trauerbegleiter, Trauerbegleiter Block 1 ab 24.10.2017
Mi 01.11.17 um 09:00-11:00 Uhr
HPP (Heilpraktiker für Psychotherapie), Ausbildungskurs ab 14.06.2017
Mi 01.11.17 um 18:00-20:00 Uhr
Psychologischer Berater / Lebensberater, Webinar ab 23.08.2017
Mi 01.11.17 um 19:30-21:00 Uhr
Astrologie und Psychosomatik, Block 1 Astrologisches Krankheitsverständnis und Bedeutung der Tierkreiszeichen ab 18.10.2017
Do 02.11.17 um 10:00-11:30 Uhr
Aromatherapie / Aromapraxis (mit Zertifikat), Online-Block 2 Einsatzgebiete bei Kindern, Frauen etc. ab 19.10.2017
Do 02.11.17 um 17:00-19:00 Uhr
HPP Prüfungsvorbereitung mit Savina Tilmann, Online-Prüfungsvorbereitung für Herbst 2017 ab 12.09.2017
Do 02.11.17 um 18:30-20:00 Uhr
Ernährungs- und Gesundheitsberater, Ernährungslehre Block C - Praxis und Umsetzung ab 21.09.2017
Do 02.11.17 um 19:45-21:45 Uhr
Arzneimittelwissen und Rezeptierkunde für Heilpraktiker, Webinar ab 02.11.2017
Do 02.11.17 um 20:15-21:45 Uhr
Ernährungs- und Gesundheitsberater, Ernährungslehre Block A - Unsere tägliche Nahrung ab 21.09.2017
Mo 06.11.17 um 19:30-21:30 Uhr
Phytotherapie für Tierheilpraktiker (mit Zertifikat), Online-Block 1 ab 16.10.2017
Mo 06.11.17 um 19:30-21:30 Uhr
Homöopathie Ausbildung, Block 3: Das Organon, Konstitutionslehre u.a. ab 26.06.2017
Di 07.11.17 um 09:30-11:30 Uhr
Bioenergetisches Austesten und der Emotionscode, Webinar ab 07.11.2017
Di 07.11.17 um 10:00-11:30 Uhr
Orthomolekulare Medizin, Meisterklasse ab 19.09.2017
Di 07.11.17 um 18:30-20:30 Uhr
HPP Kompakt- und Intensivkurs, Praxis- und Differenzialdiagnose-Kurs für Heilpraktikeranwärter (Psychotherapie) 17.10.2017
Di 07.11.17 um 19:00-21:00 Uhr
Bachblütenberater (Zertifiziert), Webinar ab 19.09.2017
Di 07.11.17 um 19:00-21:00 Uhr
Therapiekonzepte, Meisterkurs Stresskrankheiten ab 19.09.2017
Di 07.11.17 um 19:30-21:30 Uhr
Tierheilpraktiker (THP), Online-Block 1b Anatomie, Krankheitslehre ab 19.09.2017
Di 07.11.17 um 19:30-21:00 Uhr
Taping, Webinar ab 07.11.2017
Di 07.11.17 um 19:30-21:00 Uhr
TCM Chinesische Phytotherapie, Block 4 Qi + Blut regulierende Arzneimittel und Rezepturen ab 25.09.2017
Di 07.11.17 um 20:30-21:30 Uhr
Eutonie Gerda Alexander (Einführungskurs), Aktiv-Webinar ab 10.10.2017
Mi 08.11.17 um 09:00-10:30 Uhr
Säure-Basen-Regulation, Grundwebinar ab 18.10.2017

Termine der Heilpraktikerausbildungen

Termine der Heilpraktikerschule
Download PDF: Termine 2018

Termine Online-Abendschule

Do 26.10.17 um 19:30-22:30 Uhr
Nervensystem 4/6, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Do 02.11.17 um 19:30-22:30 Uhr
Nervensystem 5/6, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Fr 03.11.17 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 1/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mo 06.11.17 um 19:00-20:30 Uhr
Schülertreff, Dozent: Schüler für Schüler
Do 09.11.17 um 19:30-22:30 Uhr
Nervensystem 6/6, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Fr 10.11.17 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 2/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Sa 11.11.17 um 09:00-10:30 Uhr
Vorstellung Heilweisen für HPA: Homöopathie, Dozent: Manfred Nistl, Heilpraktiker
Di 14.11.17 um 20:30-22:00 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Do 16.11.17 um 19:30-22:30 Uhr
Zelle, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Do 23.11.17 um 19:30-22:30 Uhr
Gewebe 1/2, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 30.11.17 um 19:30-22:30 Uhr
Gewebe 2/2, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mo 04.12.17 um 19:00-20:30 Uhr
Schülertreff, Dozent: Schüler für Schüler
Do 07.12.17 um 19:30-22:30 Uhr
Herz 1/6, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Sa 09.12.17 um 09:00-10:30 Uhr
Vorstellung Heilweisen für HPA: Anthroposophie, Dozent: Manfred Nistl, Heilpraktiker
Do 14.12.17 um 19:30-22:30 Uhr
Herz 2/6, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Do 21.12.17 um 06:45-06:45 Uhr
Vorlesungsfrei
Do 28.12.17 um 06:45-06:45 Uhr
Vorlesungsfrei
Do 04.01.18 um 06:45-06:45 Uhr
Vorlesungsfrei
Do 11.01.18 um 19:30-22:30 Uhr
Herz 3/6, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Fr 12.01.18 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 1/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 18.01.18 um 19:30-22:30 Uhr
Herz 4/6, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Fr 19.01.18 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 2/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 19.01.18 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 2/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 25.01.18 um 19:30-22:30 Uhr
Herz 5/6, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Do 01.02.18 um 19:30-22:30 Uhr
Herz 6/6, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Do 08.02.18 um 19:30-22:30 Uhr
Kreislauf, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Do 15.02.18 um 19:30-22:30 Uhr
Kreislauf, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Do 22.02.18 um 19:30-22:30 Uhr
Kreislauf, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Do 01.03.18 um 19:30-22:30 Uhr
Kreislauf, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Do 08.03.18 um 19:30-22:30 Uhr
Lymphe, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Termine der Heilpraktikerschule
Download PDF: Termine 2018

Elearning / Termine Fernschule individuell

Mo 23.10.17 um 19:45-21:15 Uhr
Ohr, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 24.10.17 um 19:45-21:15 Uhr
Verdauung 1/4, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 25.10.17 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Workshop: Nervensystem 1/4, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 26.10.17 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Workshop: Lymphe 1/2 - Anatomie, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mo 30.10.17 um 19:45-21:15 Uhr
Herz 2/3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Fr 03.11.17 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 1/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mo 06.11.17 um 19:00-20:30 Uhr
Schülertreff, Dozent: Schüler für Schüler
Mo 06.11.17 um 19:45-21:15 Uhr
Nervensystem 1/3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 07.11.17 um 19:45-21:15 Uhr
Verdauung 2/4, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 08.11.17 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Workshop: Nervensystem 2/4, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 09.11.17 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Workshop: Bewegungsapparat 2/4 - Pathologie 1/3, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 10.11.17 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 2/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Sa 11.11.17 um 09:00-10:30 Uhr
Vorstellung Heilweisen für HPA: Homöopathie, Dozent: Manfred Nistl, Heilpraktiker
Mo 13.11.17 um 19:45-21:15 Uhr
Herz 3/3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 14.11.17 um 19:45-21:15 Uhr
Gesetz 1/3, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Di 14.11.17 um 20:30-22:00 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Mi 15.11.17 um 19:45-21:15 Uhr
Typhus und Paratyphus, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 16.11.17 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Workshop: Lymphe 2/2 - Pathologie, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 17.11.17 um 19:30-21:00 Uhr
Neueinsteiger-Workshop Gewebe, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mo 20.11.17 um 19:45-21:15 Uhr
Nervensystem 2/3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 21.11.17 um 19:45-21:15 Uhr
Verdauung 3/4, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 22.11.17 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Workshop: Nervensystem 3/4, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 23.11.17 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Workshop: Bewegungsapparat 3/4 - Pathologie 2/3, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mo 27.11.17 um 19:45-21:15 Uhr
Kreislauf 1/3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 28.11.17 um 19:45-21:15 Uhr
Gesetz 2/3, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 29.11.17 um 19:45-21:15 Uhr
Varizellen, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 30.11.17 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Workshop: Blut 1/4, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 30.11.17 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Workshop: Blut - Anatomie, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mo 04.12.17 um 19:00-20:30 Uhr
Schülertreff, Dozent: Schüler für Schüler
Mo 04.12.17 um 19:45-21:15 Uhr
Nervensystem 3/3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Termine der Heilpraktikerschule
Download PDF: Termine 2018

Termine Dienstag-Kurs

Di 24.10.17 um 18:00-21:00 Uhr
Nervensystem 4/5, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 31.10.17 um 18:00-21:00 Uhr
Vorlesungsfrei
Mo 06.11.17 um 19:00-20:30 Uhr
Schülertreff, Dozent: Schüler für Schüler
Di 07.11.17 um 18:00-21:00 Uhr
Nervensystem 5/5, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 14.11.17 um 18:00-21:00 Uhr
Auge 1/2, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 21.11.17 um 18:00-21:00 Uhr
Auge 2/2, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 28.11.17 um 18:00-21:00 Uhr
Ohr 1/2, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Mo 04.12.17 um 19:00-20:30 Uhr
Schülertreff, Dozent: Schüler für Schüler
Di 05.12.17 um 18:00-21:00 Uhr
Ohr 2/2, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 12.12.17 um 18:00-21:00 Uhr
Allg. Infektionslehre, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 19.12.17 um 18:00-21:00 Uhr
Vorlesungsfrei
Di 26.12.17 um 18:00-21:00 Uhr
Vorlesungsfrei
Termine der Heilpraktikerschule
Download PDF: Termine 2018

Termine Freitag-Kurs

Mo 06.11.17 um 19:00-20:30 Uhr
Schülertreff, Dozent: Schüler für Schüler
Fr 10.11.17 um 09:00-17:30 Uhr
Auge, Ohr, Infektionskrankheiten: Keratokonjunktivitis, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Mo 04.12.17 um 19:00-20:30 Uhr
Schülertreff, Dozent: Schüler für Schüler
Fr 08.12.17 um 09:00-17:30 Uhr
Nervensystem, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Lyme-Borelliose TSE, Meningitis, Enzephalitis, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Termine der Heilpraktikerschule
Download PDF: Termine 2018

Termine Samstag-Kurs

Mo 06.11.17 um 19:00-20:30 Uhr
Schülertreff, Dozent: Schüler für Schüler
Sa 11.11.17 um 09:00-17:30 Uhr
Bewegungsapp., Infektionskrankheiten: Polio, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Mo 04.12.17 um 19:00-20:30 Uhr
Schülertreff, Dozent: Schüler für Schüler

Zum Seitenanfang