Termine der Heilpraktikerschule

Termineübersicht über die offiziellen Schulungen der Schule

Übersicht über die nächsten Termine der Heilpraktikerausbildungen sowie der Seminare, Kurse und Weiterbildungen für Therapeuten.

Schnellnavigation

Termine der Heilpraktikerschule

Seminare, Webinare, Sonderkurse und Therapeutenschulungen

Gesamtübersicht über die nächsten 50 Termine der Aus- und Weiterbildungen (ohne Termine der HP-Ausbildungen).
Klicken Sie auf das Symbol "" bei den Terminen, um alle Termine dieses Kurses automatisch in Ihren eigenen Kalender zu übernehmen. Klicken Sie auf das Symbol "" um weitere Informationen zu den Terminen anzuzeigen.


Do 06.08.20, 16:00 Uhr
Do 06.08.20, 18:30 Uhr
Do 06.08.20, 19:00 Uhr
Do 06.08.20, 19:30 Uhr
Fr 07.08.20, 09:30 Uhr
Mo 10.08.20, 09:30 Uhr
Mo 10.08.20, 19:00 Uhr
Mo 10.08.20, 19:00 Uhr
Mo 10.08.20, 19:30 Uhr
Mo 10.08.20, 19:30 Uhr
Di 11.08.20, 09:00 Uhr
Mi 12.08.20, 09:30 Uhr
Mi 12.08.20, 19:30 Uhr
Do 13.08.20, 16:00 Uhr
Do 13.08.20, 18:30 Uhr
Do 13.08.20, 19:00 Uhr
Do 13.08.20, 19:30 Uhr
Fr 14.08.20, 09:30 Uhr
Sa 15.08.20, 11:00 Uhr
Mo 17.08.20, 09:30 Uhr
Mo 17.08.20, 19:00 Uhr
Mo 17.08.20, 19:00 Uhr
Mo 17.08.20, 19:30 Uhr
Mo 17.08.20, 19:30 Uhr
Mo 17.08.20, 19:30 Uhr
Di 18.08.20, 09:00 Uhr
Di 18.08.20, 19:00 Uhr
Di 18.08.20, 19:30 Uhr
Mi 19.08.20, 09:00 Uhr
Mi 19.08.20, 09:30 Uhr
Mi 19.08.20, 19:00 Uhr
Do 20.08.20, 16:00 Uhr
Do 20.08.20, 19:00 Uhr
Fr 21.08.20, 08:00 Uhr
Fr 21.08.20, 09:30 Uhr
Sa 22.08.20, 11:00 Uhr
Mo 24.08.20, 09:30 Uhr
Mo 24.08.20, 09:30 Uhr
Mo 24.08.20, 19:00 Uhr
Mo 24.08.20, 19:00 Uhr
Mo 24.08.20, 19:30 Uhr
Di 25.08.20, 08:00 Uhr
Di 25.08.20, 10:00 Uhr
Di 25.08.20, 19:00 Uhr
Mi 26.08.20, 09:00 Uhr
Mi 26.08.20, 09:30 Uhr
Mi 26.08.20, 10:00 Uhr
Mi 26.08.20, 18:00 Uhr
Mi 26.08.20, 19:00 Uhr
Mi 26.08.20, 19:00 Uhr

 

 

Heilpraktikerausbildungen

 

Termine der Heilpraktikerschule

Online-Abend-Schule (OAS)

Die Termine für die OAS können Sie auch als PDF heruntergeladen: Download PDF: Termine OAS.


Do 06.08.20
Vorlesungsfrei
Do 13.08.20
Vorlesungsfrei
Do 20.08.20, 19:30 Uhr
Kreislauf 1v4, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Do 27.08.20, 19:30 Uhr
Kreislauf 2v4, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Do 03.09.20, 19:30 Uhr
Kreislauf 3v4, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Do 10.09.20, 19:30 Uhr
Kreislauf 4v4, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Mi 16.09.20, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Kreislauf (OAS) 1v3, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 17.09.20, 19:30 Uhr
Lymphe 1v2, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Fr 18.09.20, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 1v2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 24.09.20, 19:30 Uhr
Lymphe 2v2, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Fr 25.09.20, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 2v2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mi 30.09.20, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Kreislauf (OAS) 2v3, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 01.10.20, 19:30 Uhr
Blut 1v5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 08.10.20, 19:30 Uhr
Blut 2v5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 14.10.20, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Kreislauf (OAS) 3v3, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 15.10.20, 19:30 Uhr
Blut 3v5 (inkl. Labor), Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 22.10.20
Vorlesungsfrei
Do 29.10.20, 19:30 Uhr
Blut 4v5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 04.11.20, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Lymphe (OAS) 1v1, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 05.11.20, 19:30 Uhr
Blut 5v5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 12.11.20, 19:30 Uhr
Atmung 1v5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 18.11.20, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Blut (OAS) 1v3, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 19.11.20, 19:30 Uhr
Atmung 2v5, Infektionskrankheiten: Amöbenruhr, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 26.11.20, 19:30 Uhr
Atmung 3v5, Infektionskrankheiten: MRSA, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 02.12.20, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Blut (OAS) 2v3, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 03.12.20, 19:30 Uhr
Atmung 4v5, Infektionskrankheiten: Shigellenruhr, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 10.12.20, 19:30 Uhr
Atmung 5v5, Infektionskrankheiten: Diphtherie, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 17.12.20, 19:30 Uhr
Onkologie, Infektionskrankheiten: Botulismus, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Mi 06.01.21, 19:30 Uhr
Leber, Galle, Pankreas 5v5, Infektionskrankheiten: Läuse, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Do 07.01.21, 19:30 Uhr
Allergie 1v1, Infektionskrankheiten: Mumps, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin

 

 

Termine der Heilpraktikerschule

E-Learning / Fernschule Individuell (FSI)

Die Termine für die FSI können Sie auch als PDF heruntergeladen: Download PDF: Termine FSI.


Mo 17.08.20, 19:45 Uhr
Herz 3v3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 18.08.20, 19:45 Uhr
Allg. Infektionslehre 1v5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 19.08.20, 19:45 Uhr
IKH Tuberkulose, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mo 24.08.20, 19:45 Uhr
Nervensystem 2v3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 25.08.20, 19:45 Uhr
Stoffwechsel 3v5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mo 31.08.20, 19:45 Uhr
Kreislauf 1v3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 01.09.20, 19:45 Uhr
Allg. Infektionslehre 2v5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 02.09.20, 19:45 Uhr
IKH Tollwut, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mo 07.09.20, 19:45 Uhr
Nervensystem 3v3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 08.09.20, 19:45 Uhr
Stoffwechsel 4v5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mo 14.09.20, 19:45 Uhr
Kreislauf 2v3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 15.09.20, 19:45 Uhr
Allg. Infektionslehre 3v5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 16.09.20, 19:45 Uhr
IKH TSE, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 17.09.20, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Herz 1v3, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 18.09.20, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 1v2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mo 21.09.20, 19:45 Uhr
Haut 1v3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 22.09.20, 19:45 Uhr
Stoffwechsel 5v5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 24.09.20, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Hormone 1v3, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 25.09.20, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 2v2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mo 28.09.20, 19:45 Uhr
Kreislauf 3v3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 29.09.20, 19:45 Uhr
Allg. Infektionslehre 4v5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 30.09.20, 19:45 Uhr
IKH Typhus, Paratyphus, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 01.10.20, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Herz 2v3, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mo 05.10.20, 19:45 Uhr
Haut 2v3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 06.10.20, 19:45 Uhr
Verdauung 1v5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 08.10.20, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Hormone 2v3, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 15.10.20, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Herz 3v3, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 16.10.20, 19:45 Uhr
Neueinsteiger-Workshop Zelle, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Di 20.10.20, 19:45 Uhr
Allg. Infektionslehre 5v5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 21.10.20, 19:45 Uhr
IKH Virales hämorrhagisches Fieber (VHF), Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA

 

 

Termine der Heilpraktikerschule

Termine Dienstag-Kurs

Die Termine für den Dienstag-Kurs mit Marlene Furtwängler können als PDF heruntergeladen werden: Download PDF: Termine Dienstag.


Di 11.08.20
Vorlesungsfrei
Di 18.08.20
Vorlesungsfrei
Di 25.08.20
Vorlesungsfrei
Di 25.08.20
Vorlesungsfrei
Di 01.09.20
Vorlesungsfrei
Di 01.09.20
Vorlesungsfrei
Di 15.09.20, 18:00 Uhr
Verdauung 2v5, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 18.09.20, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 1v2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Di 22.09.20, 18:00 Uhr
Verdauung 3v5, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 25.09.20, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 2v2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Di 29.09.20
Vorlesungsfrei
Di 06.10.20, 18:00 Uhr
Verdauung 4v5, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 13.10.20, 18:00 Uhr
Verdauung 5v5, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 20.10.20, 18:00 Uhr
Stoffwechsel 1v3, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 27.10.20, 18:00 Uhr
Stoffwechsel 2v3, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 03.11.20
Vorlesungsfrei
Di 10.11.20, 18:00 Uhr
Stoffwechsel 3v3, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 17.11.20, 18:00 Uhr
Leber 1v2, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 24.11.20, 18:00 Uhr
Leber 2v2, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 01.12.20, 18:00 Uhr
Galle - Pankreas 1v2, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 08.12.20, 18:00 Uhr
Galle - Pankreas 2v2, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 15.12.20, 18:00 Uhr
Hormone 1v4, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 22.12.20
Vorlesungsfrei
Di 29.12.20
Vorlesungsfrei
Di 05.01.21
Vorlesungsfrei
Fr 08.01.21, 18:00 Uhr
Online-Rundgang durch das Angebot der HP-Schule (für alle Neueinsteiger), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Di 12.01.21, 18:00 Uhr
Hormone 2v4, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 15.01.21, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 1v2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Di 19.01.21, 18:00 Uhr
Hormone 3v4, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Mi 20.01.21, 20:00 Uhr
Online-Rundgang durch das Angebot der HP-Schule (für alle Neueinsteiger), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Zum Seitenanfang

 

 

Termine der Heilpraktikerschule

Termine Freitag-Kurs

Die Termine für den Freitag-Kurs können Sie auch als PDF herunterladen: Download PDF: Termine Freitag und Samstag 2020.


Fr 07.08.20
Vorlesungsfrei
Fr 11.09.20, 09:00 Uhr
Injektion, Onkologie, Allergie, Infektionskrankheiten: Herpes simplex, genitalis, zoster, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 18.09.20, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 1v2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 25.09.20, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 2v2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 09.10.20, 09:00 Uhr
Allg. Infektionslehre, Infektionskrankheiten: Malaria, Lepra, Leptospirose, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 06.11.20, 09:00 Uhr
Bewegungsapparat, Infektionskrankheiten: Polio, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 04.12.20, 09:00 Uhr
Gesetzeskunde, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Milzbrand, Pest, Tularämie, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 08.01.21, 18:00 Uhr
Online-Rundgang durch das Angebot der HP-Schule (für alle Neueinsteiger), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 15.01.21, 09:00 Uhr
Psyche, Infektionskrankheiten: Tollwut, Listeriose, Toxopl., Zytomegalie, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 15.01.21, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 1v2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mi 20.01.21, 20:00 Uhr
Online-Rundgang durch das Angebot der HP-Schule (für alle Neueinsteiger), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 29.01.21, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 2v2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 05.02.21, 18:00 Uhr
Online-Rundgang durch das Angebot der HP-Schule (für alle Neueinsteiger), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 12.02.21, 09:00 Uhr
Haut, Infektionskrankheiten: Läuse, Borkenflechte, Krätze, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Mi 17.02.21, 20:00 Uhr
Online-Rundgang durch das Angebot der HP-Schule (für alle Neueinsteiger), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 05.03.21, 18:00 Uhr
Online-Rundgang durch das Angebot der HP-Schule (für alle Neueinsteiger), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 12.03.21, 09:00 Uhr
Stoffwechsel, Infektionskrankheiten: EHEC, HUS, virusbed. häm. Fieber, Gelbfieber, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Mi 17.03.21, 20:00 Uhr
Online-Rundgang durch das Angebot der HP-Schule (für alle Neueinsteiger), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 16.04.21, 09:00 Uhr
Verdauung, Infektionskrankheiten: Gastroent.-, Salmonell., Para-/typhus, Shigellenruhr, Botulismus, Cholera, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 16.04.21, 18:00 Uhr
Online-Rundgang durch das Angebot der HP-Schule (für alle Neueinsteiger), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mi 05.05.21, 20:00 Uhr
Online-Rundgang durch das Angebot der HP-Schule (für alle Neueinsteiger), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 07.05.21, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 1v2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mi 19.05.21, 20:00 Uhr
Online-Rundgang durch das Angebot der HP-Schule (für alle Neueinsteiger), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 21.05.21, 09:00 Uhr
Leber, Galle, Pankreas, Infektionskrankheiten: Virushepatitis, Echinokokkose, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 21.05.21, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 2v2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mi 02.06.21, 20:00 Uhr
Online-Rundgang durch das Angebot der HP-Schule (für alle Neueinsteiger), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mi 16.06.21, 20:00 Uhr
Online-Rundgang durch das Angebot der HP-Schule (für alle Neueinsteiger), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 25.06.21, 09:00 Uhr
Schock, Hormone, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 02.07.21, 09:00 Uhr
Vorlesungsfrei, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 02.07.21, 18:00 Uhr
Online-Rundgang durch das Angebot der HP-Schule (für alle Neueinsteiger), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Zum Seitenanfang

 

 

Termine der Heilpraktikerschule

Termine Samstag-Kurs

Die Termine für den Sammstag-Kurs können Sie auch als PDF herunterladen: Download PDF: Termine Freitag und Samstag 2020.


Sa 08.08.20
Vorlesungsfrei
Sa 12.09.20, 09:00 Uhr
Harnapparat, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 18.09.20, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 1v2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 25.09.20, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 2v2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Sa 10.10.20, 09:00 Uhr
Fortpflanzung, Pädiatrie, Geriatrie, Pharmakologie, Infektionskrankheiten: Syphilis, Gonorrhoe, Ulcus molle, Lymphogr. ing., Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 07.11.20, 09:00 Uhr
Auge, Ohr, Infektionskrankheiten: Keratokonjunktivitis, Trachom, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 05.12.20, 09:00 Uhr
Nervensystem, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Lyme-Borelliose TSE, Meningitis, Enzephalitis, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 08.01.21, 18:00 Uhr
Online-Rundgang durch das Angebot der HP-Schule (für alle Neueinsteiger), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 15.01.21, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 1v2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Sa 16.01.21, 09:00 Uhr
Zelle, Gewebe, Infektionskrankheiten: Sars, Influenza, Brucellose, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Mi 20.01.21, 20:00 Uhr
Online-Rundgang durch das Angebot der HP-Schule (für alle Neueinsteiger), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 29.01.21, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 2v2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 05.02.21, 18:00 Uhr
Online-Rundgang durch das Angebot der HP-Schule (für alle Neueinsteiger), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Sa 13.02.21, 09:00 Uhr
Herz, Infektionskrankheiten: Tetanus, Gasbrand, Gasödem, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Mi 17.02.21, 20:00 Uhr
Online-Rundgang durch das Angebot der HP-Schule (für alle Neueinsteiger), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 05.03.21, 18:00 Uhr
Online-Rundgang durch das Angebot der HP-Schule (für alle Neueinsteiger), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Sa 13.03.21, 09:00 Uhr
Kreislauf, Infektionskrankheiten: Fleck-, Q-, Rückfallfieber, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Mi 17.03.21, 20:00 Uhr
Online-Rundgang durch das Angebot der HP-Schule (für alle Neueinsteiger), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 16.04.21, 18:00 Uhr
Online-Rundgang durch das Angebot der HP-Schule (für alle Neueinsteiger), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Sa 17.04.21, 09:00 Uhr
Lymphe, Infektionskrankheiten: Windpocken, Pocken, Keuchhusten, Scharlach, Röteln, Masern, Mumps, Diphtherie, Pfeiffer-D., Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Mi 05.05.21, 20:00 Uhr
Online-Rundgang durch das Angebot der HP-Schule (für alle Neueinsteiger), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 07.05.21, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 1v2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mi 19.05.21, 20:00 Uhr
Online-Rundgang durch das Angebot der HP-Schule (für alle Neueinsteiger), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 21.05.21, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 2v2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Sa 22.05.21, 09:00 Uhr
Blut, Labor, Infektionskrankheiten: AIDS, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Mi 02.06.21, 20:00 Uhr
Online-Rundgang durch das Angebot der HP-Schule (für alle Neueinsteiger), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mi 16.06.21, 20:00 Uhr
Online-Rundgang durch das Angebot der HP-Schule (für alle Neueinsteiger), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Sa 26.06.21, 09:00 Uhr
Atmung, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Ornithose, Tuberkulose Legionellose, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 02.07.21, 18:00 Uhr
Online-Rundgang durch das Angebot der HP-Schule (für alle Neueinsteiger), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Sa 03.07.21, 09:00 Uhr
Vorlesungsfrei, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin

 

 

 

Kostenlose Angebote der HP-Schule

 

 

Termine der Heilpraktikerschule

Kostenlose Vorträge der HP-Schule

Liste der kostenlosen Vorträge, die von der Heilpraktikerschule demnächst angeboten werden.


Do 06.08.20, 18:00 Uhr
Sa 08.08.20, 10:00 Uhr
Mo 10.08.20, 18:45 Uhr
Di 11.08.20, 10:00 Uhr
Di 11.08.20, 18:00 Uhr
Di 11.08.20, 19:00 Uhr
Di 11.08.20, 19:00 Uhr
Mi 12.08.20, 10:00 Uhr
Mi 12.08.20, 18:00 Uhr
Mi 12.08.20, 18:00 Uhr
Mi 12.08.20, 18:30 Uhr
Do 13.08.20, 18:30 Uhr
Fr 14.08.20, 17:30 Uhr
Fr 14.08.20, 19:00 Uhr
Fr 14.08.20, 19:00 Uhr

 

 

Termine der Heilpraktikerschule

Kostenlose Arbeitskreise

Unsere Schule ist eine lebendige Begegnungsstätte von Therapeuten und hat deshalb zu verschiedenen Fachbereichen kostenlose Arbeitskreise (AK) eingerichtet. Die Arbeitskreise stehen allen Therapeuten offen.


Mi 12.08.20, 19:00 Uhr
Mi 12.08.20, 19:30 Uhr
Mi 09.09.20, 19:30 Uhr
Mi 16.09.20, 19:00 Uhr
Fr 18.09.20, 19:30 Uhr
Mo 28.09.20, 19:00 Uhr
Di 29.09.20, 20:00 Uhr
Mi 21.10.20, 19:00 Uhr
Fr 23.10.20, 19:30 Uhr
Di 27.10.20, 20:00 Uhr
Mo 23.11.20, 19:00 Uhr
Di 24.11.20, 20:00 Uhr
Fr 27.11.20, 19:30 Uhr